Прокуратура района разъясняет

Прокуратурой Меленковского района проводится «прямая линия» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения.
24.10.2014 принято постановление Правительства Российской Федерации № 1097, которым утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений в новой редакции.
Охрана труда-система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

 

В прокуратуре района

Охрана труда-система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

К таким обязанностям относятся: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленной порядке обучение и инструктаж по охране труда; недопущение работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров и т.д.

Проводимые прокуратурой района проверки в данной сфере правоотношений свидетельствуют о том, что многие работодатели не соблюдают требования закона.

В истекшем периоде 2014 года проведены проверки соблюдения прав работников на охрану труда в ООО «Меленки-лес», ОАО ПЗ «Илькино», ООО ТД «Хлебозавод «Меленковский», ООО «Русский лес», у ИП Рожкова О.В.

По результатам проверок выявлено более 20 нарушений закона, руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона. По инициативе прокуратуры 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ ( нарушение трудового законодательства). Виновным назначено наказание в виде штрафа.

 

Старший помощник прокурора района Т.В.Сокольникова

 

Прокуратура разъясняет

 

24.10.2014 принято постановление Правительства Российской Федерации № 1097, которым утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений в новой редакции.

Данным постановлением утверждены также Требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители, Требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, Требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами подразделений Госавтоинспекции, на которых в соответствии с должностным регламентом возложены служебные обязанности по проведению экзаменов, которые достигли возраста 25 лет и имеют высшее образование; право на управление транспортным средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены; стаж управления транспортным средствами не менее 5 лет.

Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения проводится на маршрутах и на транспортных средствах, отвечающих установленным требованиям.

В случае наличия у кандидата в водители медицинских ограничений и (или) медицинских показаний к управлению транспортными средствами, подтвержденных соответствующим медицинским заключением, практические экзамены проводятся на транспортных средствах, оборудованных специальными приспособлениями либо имеющих определенные конструктивные характеристики в соответствии с имеющимся медицинским заключением.

Российское национальное удостоверение выдается на 10 лет. Российское национальное удостоверение, выданное до введения в действие Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, российские национальные водительские удостоверения выдаются с проставленной отметкой о праве управления транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.

 В случае аннулирования российского национального водительского удостоверения выданное на его основании российское международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

Прокуратурой Меленковского района проводится «прямая линия» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения.

Граждане района, располагающие информацией о нарушениях законодательства о противодействии коррупции, могут сообщить об этом в прокуратуру района по телефонам 2-13-86, 2-20-54, а также получить ответы на все интересующие вопросы.

 

Коррупция-одно из самых пагубных явлений для любого государства. ООН в 2004 году провозгласила 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией, объявив одной из целей этой акции углубление понимания проблемы коррупции в мире. Коррупция искажает нормальное течение экономического развития, в частности нарушает общественный порядок, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, разрушая доверие общества к публичной власти.

Международный день борьбы с коррупцией во многих государствах рассматривается как подходящий повод для подведения итогов реализации антикоррупционных мер, определения проблемных аспектов и выработки перспективных задач совершенствования противодействия коррупции.

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой района проанализировано состояние законности в указанной сфере правоотношений.

Одной из мер по профилактике коррупции является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов, в связи с чем данному направлению уделяется особое внимание.

В текущем году прокуратурой района на предмет коррупциогенности изучено более 100 нормативных правовых актов органов местного самоуправления и более 120 проектов нормативных правовых актов. По результатам проверок выявлено 9 нормативных правовых актов и 11 проектов, содержащих коррупциогенные факторы, которые в результате принятия мер прокурорского реагирования устранены.

По-прежнему, значительную долю в структуре правонарушений составляют нарушения требований законодательства о государственной и муниципальной службе, среди которых наиболее распространенными являются следующие: принятие на должности государственной и муниципальной службы граждан, не соответствующих квалификационным требованиям на замещение вакантной должности по уровню образования; непредставление или представление не в полном объеме нанимателю сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера; несоблюдение запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы.

Всего в указанной сфере правоотношений выявлено более 130 нарушений закона, опротестовано 8 незаконных правовых актов, в органы местного самоуправления и руководителям учреждений внесено 8 представлений с требованием устранения выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 36 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

 Прокурором района в истекшем периоде 2014 года направлено в суд 4 уголовных дела коррупционной направленности, которые рассмотрены в суде.


Вернуться
02.12.2014 Категория: Объявление