Прокуратура района информирует

  • С 23 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 532-ФЗ
  • Меленковским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора района, предъявленное в интересах ребенка-сироты Малыгина А.С

 

Прокуратура разъясняет

         С 23 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», который направлен на комплексное эффективное противодействие обращению в России небезопасной фармацевтической и медицинской (в том числе фальсифицированной и недоброкачественной), а также незарегистрированной продукции.

         Закон разработан с учетом положений подписанной Российской Федерации в Москве в октябре 2011 года Конвенции Совета Европы по борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населению.

         Данным Законом среди прочих механизмов противодействия обращению фальсифицированных, недоброкачественных и небезопасных лекарственных средств установлен запрет на незаконное производство, сбыт или ввоз в Россию в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, а также соответствующие санкции в Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

         Так, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 235.1 — незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий, статьей 238.1 — обращение фальсифицированных, недоброкачественных  и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок,  статьей 327.2 — подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий.

         Глава 6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дополнена статьей 6.33, которой предусмотрена ответственность за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

         Действующим законодательством установлена возможность ввоза на территорию Российской Федерации не имеющих государственной регистрации лекарственных препаратов, приобретенных за пределами территории Российской Федерации физическими лицами для личного использования и юридическими лицами для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, и определен порядок осуществления такого ввоза.

 

 Прокурор района                                                                                  П.В.Братушев

 

Прокуратура района на защите жилищных прав детей-сирот

 

         27.10.2014 Меленковским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора района, предъявленное в интересах ребенка-сироты Малыгина А.С., о возложении обязанности на администрацию района по обеспечению его жилым помещением по договору социального найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.

         Основанием для направления заявления в суд явился тот факт, что Малыгин А.С. 10.11.1995 г.р. являясь ребенком-сиротой, состоял в областном списке детей-сирот, своего жилья в собственности не имел, после смерти матери проживал у друзей, а после женитьбы был вынужден снимать жилье.

         В настоящее время решение суда исполнено, Малыгин А.С. обеспечен благоустроенным жилым помещением, с ним заключен договор социального найма жилого помещения.

 

Прокурор района                                                                                      П.В.Братушев

 

Прокуратура района провела проверку соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, в администрации Даниловского сельского поселения и в муниципальном бюджетном учреждении «Даниловское хозяйственно-транспортное управление».

В ходе проверки выявлены нарушения при заключении трудовых договоров с работниками, при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, при ведении и хранении трудовых книжек работников.

Кроме этого, выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы в ноябре и декабре 2014 года.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района внесены представления главе администрации Даниловского сельского поселения и директору МБУ «Даниловское хозяйственно-транспортное управление», в отношении данных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении административных производств по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде.


Вернуться
04.03.2015 Категория: Общее