Владимирстат информирует

Что мотивирует население обзаводиться потомством?

Владимирстат подвел итоги выборочного наблюдения репродуктивных планов населения. Основная цель данного наблюдения – получение статистической информации, отражающей изменения в репродуктивном поведении населения и взаимоотношений в семье.

Задачей проведения наблюдения являлось получение статистической информации о состоянии фертильности, распространенности абортов
и использовании контрацепции. Данная информация позволяет обеспечить возможность оценки существующих программ и разработки новых стратегий
в области народонаселения, изучить социально-демографические факторы, влияющие на уровень рождаемости в России.

Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения проводится
во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» для разработки и оценки эффективности мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Опрос населения проводился с 7 по 23 июня 2022 года во всех субъектах Российской Федерации с участием 15 тысяч домохозяйствах. Наблюдение было основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих в городских и сельских населенных пунктах. Опросы респондентов и заполнение Вопросника для домохозяйства и Индивидуального вопросника производились интервьюерами со слов респондентов и без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность выбранных ответов.

Во Владимирской области в обследовании приняли участие 360 домохозяйств: в гг. Александров (Александровский район), Покров (Петушинский район), Собинка (Собинский район), Гусь-Хрустальный, Ковров, Муром, Ленинском и Фрунзенском районах г.Владимира, п.Станции Сарыево (Вязниковский район), п.Красное Эхо (Гусь-Хрустальный район), п.Муромцево (Судогодский район), с.Гавриловское (Суздальский район).

 

В рамках наблюдения была получена информации о количестве рожденных детей и очередности их рождения, мотивах рождения детей, желаемом и ожидаемом числе рождений (детей), и репродуктивных планах населения. Итоги обследования репродуктивных планов приведены в целом по Российской Федерации.

Главным мотивом появления детей в семье у женщин оказалось желание, чтобы первенец не чувствовал себя одиноким (32,2%). На втором месте – мотив решения жилищных проблем (29,3%), на третьем – укрепление семьи (29,2%). Помимо этого, у женщин имеет большое значение мнение супруга (27,7%)
и желание повысить уровень жизни семьи (26,8%). Также в списке – гарантии поддержки детьми в старости (25,1%) и желание снова иметь в семье малыша (23,4%). Несколько меньшее значение имеет опасение, что единственный ребёнок вырастет эгоистом (23,4%). Замыкают список наличие двух детей у родителей или родителей супруга (19,7%), а также мечта первого ребёнка о брате или сестре (17,2%).

У мужчин, так же как и у женщин, на первом месте оказалось желание, чтобы первый ребёнок не чувствовал себя одиноким (30,2%). Кроме того, сказывается мнение супруги, которая хочет снова родить (28,9%). Мужчины также хотят
с помощью рождения второго ребёнка укрепить семью (28,1%). Часть мужчин считает возможным решить жилищные проблемы, используя государственную поддержку (26,2%), в целом повысить уровень жизни семьи с помощью рождения ребенка (23,2%). Опасаются также, что единственный ребёнок может вырасти эгоистом (23%). Примерно такое же значение имеет мотив обеспечить себе больше поддержки от детей в старости (22,9%). Несколько меньше важности у мотива, что двое детей было у их родителей или родителей супруги (19,2%). Также мужчин побуждает желание снова возиться с малышом (19,1%) или мечта первого ребёнка иметь брата или сестру (17,1%).


Вернуться
19.03.2023 Категория: Росстат