Грипп птиц

Грипп птиц - это высококонтагиозное вирусное заболевание домашней и дикой птицы, которое вызывает высокую смертность, поражения органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Заболевание характеризуется коротким инкубационным периодом и быстрым распространением. У больных птиц отмечается повышенная температура, угнетение, малоподвижность, нервные явления, отказ от корма, отечность головы, помутнение роговицы глаза, синюшность гребня и сережек.

Источником инфекции служит больная и переболевшая птица, которая выделяет вирус вовнешнюю среду с выделениями и испражнениями (где он может сохраняться длительное время), что создает возможность заражения птицы алиментарным путем через инфицированный помет, корм и воду. Заражение может происходить также через обслуживающий персонал (одежду, обувь), транспорт и инвентарь.

Диагноз на грипп устанавливают на основании результатов лабораторных исследований, с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни и патологоанатомических изменений.

Лечение при гриппе птиц не разработано, поэтому единственным способом недопущения заболевания домашней птицы является соблюдение всеми владельцами комплекса профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий включающих следующие требования:

Осуществлять постоянный контроль за клиническим

состоянием птицы;

  • Ограничить свободный выгул домашней птицы, а в населенных пунктах, расположенных вблизи водоемов, где гнездиться дикая птица - строго запретить;

  • Не использовать для кормления и поения птицы растительный планктон (ряска) и воду с водоемов;

  • Для кормления птицы использовать корма, прошедшие термическую обработку (проварку, пропарку);

  • Не покупать живую птицу и инкубационное яйцо у частных лиц и организаций без ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарная справка, ветеринарное свидетельство);

  • Соблюдать правила личной гигиены;

  • При подозрении в заболевании птиц гриппом немедленно информировать ветеринарную службу.

За последние 10 дней ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ выявлен у чаек в г.Москва, в регионах- Новгород, Смоленск, Коми, Удмуртия, Калининград, Тверь, Киров, Калуга (везде многочисленные очаги). Ивановская область: выявлен РНК высокопатогенного гриппа птиц в биоматериале от домашней птицы (индюк). ЛПХ г.Приволжск Приволжского района.

Владельцам птиц: необходимо обеспечить соблюдение содержание домашней птицы в режиме «закрытого типа», контакт с любой дикой птицей опасен!!!

 

 

Госветслужба Меленковского района.

Адрес: г.Меленки, ул.Комсомольская, д.163. Тел.2-13-20


Вернуться
29.05.2023 Категория: Объявление