Прокуратура района разъясняет

Утвержден Порядок проведения специальных мероприятий по резервированию рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов

 Постановлением администрации Владимирской области от 14.10.2015 № 1020 утвержден Порядок проведения специальных мероприятий по резервированию рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, который вступает в силу с 01.01.2016.

Порядок устанавливает условия и правила резервирования работодателями рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.

Под профессиями, наиболее подходящими для трудоустройства инвалидов, понимаются профессии, включенные в Перечень приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда, утвержденный постановлением Министерства труда Российской Федерации от 08.09.1993 № 150.

При невыполнении квоты по приему инвалидов и наличии рабочих мест, подходящих для трудоустройства инвалидов, работодатели могут их зарезервировать и принять меры по трудоустройству инвалидов на зарезервированные рабочие места.

Для содействия трудоустройству инвалидов на зарезервированные рабочие места для инвалидов центрами занятости формируется кадровый резерв инвалидов.

Включение гражданина в кадровый резерв инвалидов осуществляется при предоставлении центрами занятости государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

Основанием для включения гражданина в кадровый резерв инвалидов является обращение инвалида с заявлением о включении в кадровый резерв инвалидов.

Центры занятости населения в рамках заключенных договоров о совместной деятельности по трудоустройству инвалидов на зарезервированные рабочие места для инвалидов направляют граждан, включенных в кадровый резерв инвалидов, к работодателям для решения вопроса о трудоустройстве на зарезервированные рабочие места.

 

 

И.о. прокурора района                          Е.К.Муравьев


Вернуться
18.11.2015 Категория: Прокуратура