Прокуратура района информирует

 В Меленковском районе за нарушение трудового законодательства должностное лицо привлечено к административной ответственности

В ходе прокурорской проверки, проведенной в ООО «Меленковский райпромкомбинат», по вопросу соблюдения трудовых прав работников.

В ходе проверки установлено, что 05 декабря 2022 работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое получено работодателем в этот же день, о чем имеется соответствующая отметка.

На заявлении имеется виза работодателя об увольнении работника 19.12.2022. Указанная дата является последним днем работы и в этот день трудовой договор с работником должен быть расторгнут по инициативе работника и выдана трудовая книжка.

Однако, работодателем не произведено увольнение 19.12.2022, а трудовой договор с работником был расторгнут по инициативе работодателя лишь 28.12.2022 по п.п. «а» п.6 ч. 1 т. 81 ТК РФ в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей - прогулом.

С учетом выявленных нарушений по постановлению прокурора должностное лицо коммерческой организации привлечено к административной ответственности по ч.1 частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативны правовых актов, содержащих нормы трудового права с назначением наказания в виде штрафа.

 Помощник прокурора Казинец А.И.

В Меленковском районе прокуратурой выявлен факт нарушения трудовых прав работника на своевременное получение заработной платы 

Прокуратура Меленковского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческой организации.

Установлено, что что работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 05 декабря 2022, которое получено работодателем в этот же день, о чем имеется соответствующая отметка. На заявлении имеется виза работодателя об увольнении 19 декабря 2022.

Однако, работодателем не произведено увольнение работника по причине неявки его на рабочее место 19 декабря 2022, а лишь расторгло с ним трудовой договор по инициативе работодателя 28 декабря 2022 по причине – однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей – прогула.

В связи с нарушением права работника на увольнение по собственному желанию 19 декабря 2022, его право на своевременное получение заработной платы (окончательного расчета при увольнении) нарушено. Выплата заработной платы при увольнении произведена ему только 28 декабря 2022.

По постановлению прокурора должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) с назначением наказания в виде предупреждения.

 Помощник прокурора Казинец А.И.

Прокуратур Меленковского района обратился с иском в суд о возложении обязанности на органы местного самоуправления создать маневренный фонд 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка по вопросу обеспечения жителей авариного дома в сельском поселении Ляховское жилыми помещениями маневренного фонда.

 Установлено, что на территории сельского поселения отсутствуют жилые помещения маневренного фонда, что создает невозможность предоставления нуждающимся гражданам в случае необходимости соответствующего жилья. Однако, на протяжении длительного периода органами местного самоуправления муниципального образования Ляховское меры по созданию такого фонда не принимаются.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию муниципального образования Ляховское Меленковского района обязанности по формированию на территории муниципального образования маневренного фонда.

Суд требования прокуратуры удовлетворил. Решение в законную силу не вступило.

Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры.

 

Помощник прокурора Казинец А.И.

 

 Прокуратурой Меленковского района выявлены нарушения в деятельности ООО «Евростиль», осуществляющем деятельность по переработке древесины на территории г. Меленки 

Прокуратурой Меленковского района выявлены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды при проведении проверки исполнения природоохранного законодательства.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района 20.10.2023 совместно со специалистами отдела экологического надзора и мониторинга окружающей среды Министерства природопользования и экологии Владимирской области установлено, что на территории предприятия ООО «Евростиль» имеются опилки чистой древесины несортированные в значительном объеме, расположенные под открытым небом без водонепроницаемого покрытия, что является нарушением п. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

По факту выявленного нарушения прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Евростиль» по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ - Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса.

Министерством природопользования и экологии Владимирской области административный материал рассмотрен, в отношении виновного лица вынесено административное наказание в виде предупреждения.

 

Помощник прокурора Казинец А.И.

 

Прокурор Меленковского района обратился с иском в суд об организации розничной торговли лекарственными препаратами в д. Левино Меленковского района 

Меленковской районной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в фельдшерско-акушерском пункте, расположенном в д. Левино Меленковского района, не осуществляется продажа лекарственных препаратов, в том числе отсутствует аптечный пункт на территории, которую обслуживает данный фельдшерско-акушерский пункт.

При этом ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, однако мер к организации продажи лекарств не принято.

В связи с этим районный прокурор обратился в суд с иском о возложении на учреждение здравоохранения обязанности организовать розничную торговлю лекарственными препаратами в д. Левино Меленковского района.

В настоящее время дело находится на рассмотрении в Меленковском районном суде.

 

 Помощник прокурора Казинец А.И.

 

Суд удовлетворил иск прокуратуры Меленковского района об организации розничной торговли лекарственными препаратами в с. Ляхи Меленковского района

 

Меленковской районной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в амбулатории, расположенной в с. Ляхи Меленковского района, не осуществляется продажа лекарственных препаратов, в том числе отсутствует аптечный пункт на территории, которую обслуживает амбулатория.

При этом ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, однако мер к организации продажи лекарств не принято.

В связи с этим районный прокурор обратился в суд с иском о возложении на учреждение здравоохранения обязанности организовать розничную торговлю лекарственными препаратами в лечебной амбулатории с. Ляхи.

Суд требования прокуратуры удовлетворил. Решение в законную силу не вступило.

Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры.

 

 Помощник прокурора Казинец А.И.

 


Вернуться
27.12.2023 Категория: Прокуратура