Прокуратура в борьбе с коррупцией

Коррупция-одно из самых пагубных явлений для любого государства. ООН в 2004 году провозгласила 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией, объявив одной из целей этой акции углубление понимания проблемы коррупции в мире. Коррупция искажает нормальное течение экономического развития, в частности нарушает общественный порядок, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, разрушая доверие общества к публичной власти.

Международный день борьбы с коррупцией во многих государствах рассматривается как подходящий повод для подведения итогов реализации антикоррупционных мер, определения проблемных аспектов и выработки перспективных задач совершенствования противодействия коррупции.

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой района проанализировано состояние законности в указанной сфере правоотношений.

Одной из мер по профилактике коррупции является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов, в связи с чем данному направлению уделяется особое внимание.

В текущем году прокуратурой района на предмет коррупциогенности изучено 110 нормативных правовых актов органов местного самоуправления и более 130 проектов нормативных правовых актов. По результатам проверок выявлено 13 нормативных правовых актов и 15 проектов, содержащих коррупциогенные факторы. Коррупциогенные факторы в результате принятия мер прокурорского реагирования из муниципальных правовых актов исключены.

По-прежнему, значительную долю в структуре правонарушений составляют нарушения требований законодательства о государственной и муниципальной службе, среди которых наиболее распространенными являются следующие: принятие на должности государственной и муниципальной службы граждан, не соответствующих квалификационным требованиям на замещение вакантной должности по уровню образования; непредставление или представление не в полном объеме нанимателю сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера; несоблюдение запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Всего в сфере противодействия коррупции выявлено более 150 нарушений закона, опротестовано 16 незаконных правовых актов, в органы местного самоуправления и руководителям учреждений внесено 42 представления с требованием устранения выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, за коррупционные правонарушения 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Прокурором района в истекшем периоде 2015 года направлено в суд 1 уголовное дело коррупционной направленности, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.

 

Старший помощник прокурора района Т.В.Сокольникова


Вернуться
03.12.2015 Категория: Прокуратура